Найти

Областные фермеры объединяются в кооператив

Фермеры Ленинградской области объединяются в поиске новых площадок для сбыта своей продукции. Это связано с закрытием целого ряда крупных продовольственных рынков. Сотрудничество стали предлагать гипермаркеты, но при этом сетевики выставляют обязательные условия. 

Александр Быков, председатель Союза фермеров Ленинградской области 
Один из жестких договоров, что у тебя должен быть свой склад, и на нем запас продукции на две недели – как может фермер выполнить эти условия!
 
Чтобы  выполнить условия ритейлеров фермеры  решили создать кооператив. Сейчас в нем около 20 человек. Екатерина Доманина думает вступить в это объединение. У нее – молочное производство. Летом она  реализует свою продукцию дачникам, а вот зимой продажи молока резко сокращаются. 
 
Екатерина Доманина, глава фермерского хозяйства в Приозерском районе 
Если я сейчас сама реализую молоко за 50 рублей литр, кооперативу я его буду сдавать примерно за 35 рублей литр, то есть я вроде бы 15 рублей теряю, но в связи с тем, что мне не надо будет заботиться, куда его деть, оно будет реализовываться, естественно, я буду иметь свои деньги.
 
Сейчас кооператив договаривается с крупной сетью гипермаркетов о сотрудничестве. Уже подготовлены документы, согласно которым для фермерских продуктов в магазинах  выделят несколько полок. Обязательное требование – рядом должен стоять фермер-консультант.
 
Александр Быков, председатель Союза фермеров Ленинградской области 
Это одно из условий гипермаркетов, чтобы они могли рекламировать свою продукцию, они знают больше о своей продукции, как выращена она, где, в каком районе.
 
Прежде чем установить деловое сотрудничество  с торговыми сетями, фермеры начали строить в Ломоносовском районе склад для общего пользования. Его планируют открыть через год. 
 

Лента новостей