Найти

Коллекция музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" пополнилась трогательным экспонатом

 

 Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» пополнился новым экспонатом военного времени. Это замковый ключ, найденный в районе Киришей, где во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Его хозяин вклеил внутрь фотографию девушки и написал на обороте строки из знаменитого стихотворения Константина Симонова "Жди меня".
 
Альберт Зайникеев, житель Кировского района Ленинградской области
Мне кажется, это сделал какой-то солдат и хотел, наверное, как-то своей девушке это передать как талисман, либо это была какая-то медсестра, молодой человек передал ей этот ключик, как талисман, а она погибла, может быть, так.
 
Альберт  Зайникеев нашел это ключ почти 20 лет назад, когда ещё будучи школьником вместе с друзьями искал в лесу патроны, оставшиеся в земле со времен войны. Рядом с одной из гильз и обнаружил трогательную находку.
 
Екатерина Пылева, главный хранитель музея
Ключ этот – известно, что он от английского замка, очень распространенного, здесь особой загадки нет, а вот по поводу материала, который закрывает фотографию, его еще придется изучить, чтобы точно понять, какого времени данная работа творческая.
 
Когда исследователи проведут анализ и узнают, из каких материалов сделан корпус ключа, находка займет свое место в музейной витрине. Возможно, со временем удастся установить и личность девушки, которая изображена на этом портрете.
 

Лента новостей