Найти

На кинофестивале в Гатчине не смогли выбрать лучший игровой фильм

В Гатчине раздали статуэтки  кинофестиваля «Литература и кино». Интрига вокруг имен победителей сохранялась до последнего момента. Развязка получилась неожиданной.  Впервые за многолетнюю  историю фестиваля главную награду получил  документальный фильм. Гран-при «Гранатовый браслет»  достался биографической ленте «Наум Коржавин. Время дано…».

Павел Мирзоев, режиссёр фильма «Наум Коржавин. Время дано…»
Прежде всего это приз Науму Алексеевичу Коржавину, гениальному русскому поэту, который недавно получил приз поэта, и я рад, что это второй приз, имеющий к нему отношение. Это очень здорово, что интерес к нему возрождается.
 
Приз за лучшую режиссуру увезла в  Петербург  Ирина  Евтеева.  В её анимационно-игровом фильме «Арвентур» соединились мотивы китайской народной притчи и  рассказа Александра Грина. Фильм выполнен в особой технике свето-живописи. Фантастические костюмы, пейзажи, яркие краски дополнили   драматическую  историю  о взаимоотношениях реальности и иллюзии. 
 
Ирина Евтеева, режиссёр фильма «Арвентур»
Было интересно войти в китайскую историю, совершенно другую. Прочесть очень много литературы, стихов, подобрать, чтобы это всё сложилось.
 
Одну из статуэток за лучший неигровой фильм получила картина  «Читай, читай». Это работа ярославского режиссёра Евгения Коряковского. Он же сценарист и продюсер. Эта картина о судьбах 10 молодых актеров, выпускников Ярославского театрального училища. Они отправились покорять Москву. Их реальные истории дополнены рассказами современных писателей.
 
Евгений Коряковский, режиссёр фильма "Читай, читай"
Авторское кино — это всегда непросто с точки зрения проката. Фильм делался 5 лет, а за год это только 8 показ. И каждый показ- это очень ценно для меня. 
 
Приз за лучший неигровой фильм получила Ольга Привольнова за картину «Маленький принц». А вот награду за лучший игровой фильм решили не присуждать. Программа документального кино показалась членам жюри гораздо сильнее и интереснее.  
 

Лента новостей