Найти

Власти Подпорожья просят депутатов о помощи в решении мусорной проблемы

Власти Подпорожья попросили областных депутатов помочь в решении мусорной проблемы района. Лицензия у нынешнего полигон ТБО закончилась ещё в прошлом году. Перспективы строительства новой площадки — её задумали ещё 7 лет назад, туманны. Место определено, проект сделан, экспертизы пройдены, однако к работам так и не приступили. Между тем проблема обостряется. В районе растёт число стихийных свалок.

Пётр Левин, глава МО "Подпорожский муниципальный район" 
Проект сделан, экспертизы пройдены — это 100 тысяч кубических метров. Если брать отходы Подпорожья и Подпорожского района, то мы его сможем эксплуатировать 60 лет.
 
Второй вариант решения проблемы строительство станции перегруза. Его активно предлагают в областном комитете эконадзора. Схема работы проста: на станции мусор будут прессовать после чего отправлять на полигон в Пупышево. Теоретически такой комплекс должен предусматривать и сортировку мусора. 
 
Екатерина Миклашевич, заместитель председателя  комитета государственного экологического надзора Ленинградской области 
Теоретически на этой станции перегруза сначала достаются пластиковые бутылки, стекло, а потом идёт пресс. В любом случае прессованный мусор займёт гораздо меньше места на полигоне чем не спрессованный и не отсортированный объём.
 
Однако власти района настаивают на строительстве нового полигона. Многие сомневаются в том что станция перегруза не превратится в обычную свалку. Кроме того если отходы будут отправлять в Волхов  - из-за издержек люди будут больше платить за вывоз мусора.
 
Олег Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Рассматривая этот вопрос, мы увидели, что проблема очень серьёзная, она касается всей Ленинградской области. Где-то лицензии уже подходят к концу, где-то люди не могут вообще возить мусор. Мы сегодня ругаем население: чего ж вы мусорите, — а фактически мы не организовали процесс сбора мусора, утилизации мусора.
 
Выслушав жалобу властей Подпорожского района, депутаты приняли решение подготовить обращение к губернатору Ленинградской области по проблеме мусора. Депутаты попросят Александра Дрозденко рассмотреть возможность строительства полигона через государственную программу.
 
Алексей Спиричев, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Санкт-Петербург.
 
 
Реклама

Лента новостей