Найти

В Ленинградской области открылся сезон охоты

Илья Зверев, корреспондент
Самый короткий сезон охоты на птицу в Ломоносовском районе открывают с первыми лучами солнца – некоторые охотники пришли сюда еще ночью чтобы хорошенько замаскироваться. Найти их, как и птицу, можно по характерным звукам.

 
У инспектора охотнадзора напряженное утро - пострелять гусЯ, селезня или вАльдшнепа можно всего 10 дней, а количество желающих в этом году рекордное – более полутора тысяч. И все - прячутся по полям и лесам.
Стая за один раз пролетает почти две тысячи километров – но, несмотря на усталость, не теряет бдительности. Чтобы добыть птицу, охотники идут на разные уловки. Сооружают укрытия из веток и надевают маскировку с ног до головы – со стороны выглядят как бойцы спецподразделений.
 
Николай Пантин, охотник
Лицо они видят очень далеко, отражает солнце, светит, лицо белеет - они за триста метров видят. 
 
Но даже если птица ничего не заподозрила, нужно сделать так, чтобы она села на поле или хотя бы летела пониже -   гладкоствольное оружие бьет  на семьдесят метров, не дальше. Охотники выставляют специальные муляжи из дерева, пластика, и тонкой бумаги – издалека и не отличить от настоящих птиц.
 
Последний писк охотничьей моды – укрытия горизонтальные.
 
Александр Ларичнев, охотник
Это вот специальные коробки, я туда помещаюсь, вот смотрите, ружье прячу, сам ложусь, и меня нет!  
 
Готовиться к охоте начинают за неделю – запасаются снаряжением, выбирают патроны и не забывают о главном.
И даже если всё сделано по канонам - нет гарантии, что вернешься с добычей. Охотники отогреваются чаем у костра и философски рассуждают о пресловутой удаче и о том, что процесс куда важнее результата. 
 
Илья Зверев, Константин Верёвкин, "Последние известия".
 

Лента новостей