Найти

Жители Всеволожска собирают подписи под петицией Владимиру Путину

Это видео обращение жителей Всеволожска к президенту страны готовили  целый  месяц. Но  во время прямой линии глава государства его так и не увидел. 

Екатерина Корсун, житель г. Всеволожск
У меня диплом врача, я не могу выйти ни на работу, я не могу устроить детей в сад, у меня один 1,5 года, другой три года. Получается, мы можем попасть только через 8-10 лет, а то 15 лет! Почему не строятся сады, что это такое? Почему не выполняются конституционные права детей ни в 1,5 года, ни в 3 года. ? Что это такое? 
 
В очереди  в дошкольные учреждения  Всеволожского района сегодня   стоят более 15 тысяч детей.   В этом году она сократится лишь на три тысячи. Тем, кто  не сможет попасть в детский  сад местные чиновники предлагают альтернативу - группы выходного дня. Правда,  оказаться там смогут  лишь единицы.
 
Дарья  Сметанина, житель г. Всеволожск
2 часа в субботу  и 2 часа в воскресенье образования в детском дошкольном учреждении. Вместо 5-дневки дети должны научиться за 4 часа в неделю.  Естественно родители отказываются,  и администрация потом говорит ну вы же сами отказались.. То есть, с себя они ответственность сняли.  И родители получаются сами виноваты. 
 
Ещё одно решение от местных властей -  дополнительные занятия в дошкольных образовательных учреждениях. Это всего 200 мест.  Строятся и новые детские сады, но не с такой скоростью, как жилые дома. 
 
Владимир Драчёв, глава администрации Всеволожского района 
Мы не успеваем за темпами новых детей. Мы увеличили присутствие детей на 3,5 тысячи мест, но их с каждым годом становится всё больше и больше. 
 
Родители Всеволожска считают, что на местном уровне проблему уже не решить. Они планируют собрать подписи под петицией  в адрес  Владимира Путина  и отправить  вместе с ней уже   записанный видеоролик.
 
Ольга Рогова, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Всеволожск.
 
 
 
 
 
 

Лента новостей