Найти

Бывший узник концлагеря мечтает установить в родном городе мемориал памяти

11 апреля весь мир отмечает день освобождения узников нацистских концлагерей. Памятные мероприятия проходят и  в Ленинградской области.   Сегодня в полдень цветы возложили к гатчинскому памятнику малолетних узников. Многим, кто пришел сюда, уже за 80, иногда им до сих пор снятся кошмары, которые они пережили в застенках лагерей. 

Альберт Либзон, член российского союза бывших узников фашизма
Что такое полицейская плетка, у меня до сих пор на спине напечатано, потому что она 4 раза обвивалась вокруг тела, полицай ее дергал и снимал шкуру, а кожа плетки была пропитана специальным составом, которым еще пропитывали ручки немецких гранат, и раны месяцами у нас не заживали. 
 
Альберту Либзону было 3 года, когда его вместе с семьей угнали в концлагерь в Могилеве-Подольском на западе Украины. На глазах мальчика расстреляли его родственников, после этого Альберт потерял речь. И только через полтора года он снова заговорил – от страха. Мальчик знал, что дети, которые сдают кровь для солдат Вермахта, через 2-3 недели умирают от истощения. Альберта тоже отобрали как донора.
 
Альберт Либзон, член российского союза бывших узников фашизма 
Полицай схватил меня за шиворот и бросил в кучку тех ребят, и я дико завопил «мааама», а начальник лагеря – такой - с немецкой овчаркой, знал, что я немой, засмеялся, взял меня за шиворот, и бросил в толпу к женщинам, которые стояли, меня мгновенно запрятали, так что я везучий!
 
После войны страдания бывших узников не закончились. Некоторых считали потенциальными шпионами, не брали на хорошую работу, не зачисляли в вузы. Только в 70-е они вздохнули спокойно. Альберту Александровичу удалось закончить ленинградский технологический институт. Потом он попал на работу в Бокситогорск и остался там жить. Сейчас мечтает установить в родном городе мемориал памяти, такой же, как здесь – в Гатчине. 
 
 
Реклама

Лента новостей