Найти

Квартира космоархивариуса из Выборга могла бы стать космическим музеем

Владимир Берников, космоархивариус
Я вообще-то никогда не думал, что получу такое звание — космоархивариус.

 
Владимир Берников 12 апреля, День космонавтики, может считать своим профессиональным праздником. Почти всю жизнь он прожил в Казахстане, недалеко от Байконура. Это, видимо, и предопределило его увлечение. Он космоархивариус и его квартира в историческом центре Выборга по праву могла бы стать космическим музеем.
 
Владимир Берников, космоархивариус
Основные книги, которые выходили в то время, находятся здесь, у меня.
 
Его библиотека насчитывает сегодня 1,5 тысячи книг о космосе и о людях космоса. И самые ценные, конечно, с автографами. 
 
Владимир Берников, космоархивариус
Есть какие-то неудобства — в объёмах, в хранении, но есть и прелести. Когда берешь книгу в руки, настоящую с автографом, вся как-то история больше воспоминается. 
 
Вот он — первый росчерк коллекции, даже не на книге, а на фотографии. Принадлежит Юрию Алексеевичу Гагарину. С той случайной встречи и началась вся космическая история архивариуса. Сначала находил знакомых, выменивал автографы на книгу Раевского, а чуть позже стал спецкором «Целиноградской правды» и сам начал регулярно бывать на Байконуре.
 
Владимир Берников, космоархивариус
Этот дипломат служил своего рода пропуском. Только я приезжал, на проходной видели мой дипломат и пропуск у меня не спрашивали.
 
Сегодня в нём хранятся самые ценные экспонаты, медали, марки, пропуски, юбилейные монеты и старые советские, которые и на монеты уже не похожи. 
 
Владимир Берников, космоархивариус
На Байконуре была такая традиция — когда вывозят ракету, под ракету подкладывают монеты.
 
Таких дипломатов у Владимира Ивановича много. Один — со значками, другой — с самыми дорогими презентами от астронавтов — с тубами и пакетами с космической едой. Первое, второе, коврижка, специальный хлеб и даже мороженое. Срок годности у этих деликатесов, конечно, уже давно закончился, но для лекций в школах — отличное пособие. Откуда бы ещё дети узнали о том, что в космосе и сухое молоко может прокиснуть, если его взяли от нервных коров. Бывали случаи.
 
Владимир Берников, космоархивариус
Поэтому для космонавтов доят спокойных коров, спокойные доярки и заглушают все посторонние звуки спокойной музыкой.
 
В домашнем музее-архиве Владимира Берникова есть совсем некосмические экспонаты, но и они имеют особую историю, являются раритетами. Книга Нурсултана Назарбаева и 11 уникальных автографов. Самого главы республики, руководителя ракетно-космической корпорации, Героев Советского Союза, канцлера Австрии и других. Все они присутствовали при запуске первого космонавта Казахстана. Владимир Берников такого случая не упустил.
 
Владимир Берников, космоархивариус
Ракетчики мне подарили ключ. Ну, я же брал автограф у президента Казахстана! Мне подарили ключ на старт от космического корабля, на котором полетел первый космонавт Казахстана.
 
Ключ этот, правда, до поры до времени пришлось прятать, так как подарить его хотели Назарбаеву. А сегодня это еще одна гордость архива. Всю космическую коллекцию впоследствии Владимир Берников планирует передать внуку, который, по удивительному совпадению в этом году выпускается из Московского института имени Баумана. С дипломом ракетчика. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Последние Известия, Выборг.   
 

Лента новостей