Найти

В небо над Белогоркой поднялись безмоторные самолеты

В деревне Белогорка Гатчинского района прошли областные соревнования по авиамодельному спорту. Первенство провели в три этапа. В небо поднялись кордовые модели, имитирующие воздушный бой, радио-управляемые пилотажные аппараты, ну а самые маленькие участники турнира запускали безмоторные модели самолетов с руки. Организаторы с радостью констатируют, что интерес к этому спорту у детей еще есть. Пока юноши и девушки относятся к авиамоделированию, скорее как к хобби, но есть много примеров, когда воспитанники таких кружков впоследствии конструируют уже не бумажные или деревянные, а настоящие самолеты.

Игорь Демьянов, методист Гатчинского района по техническим видам спорта
Хочешь, не хочешь, но они познают азы аэродинамики. И вот этот интерес — простенькую модельку сделать — в последующем у них переходит к внутренней мотивации. И этот интерес уже перерастает в связь с будущей профессией.
 
Организаторы признают, что такое увлечение детей по карману не всем родителям. Сложные авиамодели стоят довольно дорого. Опытные участники нынешнего первенства продемонстрировали детям свою новую разработку. Схематический планер с электродвигателем, изготовленный из простых и доступных материалов, но при этом по лётным характеристикам практически не уступает моделям высокого класса.
 

Лента новостей