Найти

В Луге работает лучшая ферма страны

Рядом с новичками старая гвардия — шесть коров ещё с прежней фермы. Ирина Федулова ими гордится. Говорит, дают до 45 литров молока в день, нет претензий и к качеству. Покупателей много, среди них даже Эрмитаж.

Дарина Жежелева, корреспондент
Здесь собираются брать не количеством, а качеством. Основное помещение фермы рассчитано на 45 коров. Сейчас здесь содержатся 15 животных. Кстати, в честь открытия некоторых из них украсили ленточками, в том числе самого юного обитателя фермы — трёхнедельного бычка по имени Лёва.

Федуловы переехали в Лужский район ещё из Ленинграда в 89 году. Тогда хозяйство было небольшим, но муж Ирины — потомственный фермер — всегда мечтал об иных масштабах.

Ирина Федулова, фермер
У нас были коровы, свиньи, птица. Успешно этим я занималась, много лет кормила всех, и коровы всегда давали самую стабильную прибыль. То есть у меня спрос всегда превышал предложение. Появилось желание расширяться.

В 2014 году Федуловы получили грант — 6 млн рублей. Условия программы для них оказались несложными. Хозяйство успешно работало более года, а его владельцы готовы были вложить в дело 40 процентов личных средств.

Татьяна Художилова, начальник отдела прогноза экономики комитета по АПК Ленинградской области
В 2012 году в России стартовала программа «Развитие семейных животноводческих ферм». Ленинградская область сразу приняла участие. За четыре года грантовую поддержку получили 52 участника.

У Федуловых давно постоянные покупатели, и только часть продукции — молоко, творог и сыр — продают на рынке. Заниматься мясным производством фермеры пока не планируют. Будут отдавать на комбинат только бычков, полученных от молочных коров.

Ещё одна гордость фермеров — аппарат для переработки навоза. Вначале его смывают, а затем включается сепаратор. Аппарат разделяет навоз на две фракции: жидкая идёт на подкормку полей, а твёрдая — на подстилку животным и удобрения почвы в теплицах.

Александр Федулов, фермер
Мы решает проблему утилизации продуктов жизнедеятельности наших животных. При такой переработке твёрдая фракция не имеет никакого запаха, а жидкая хранится в герметичном подземном хранилище и будет использоваться, когда это будет нужно.

Вот так здесь планируют развиваться и зарабатывать деньги, которые не пахнут.

Лента новостей