Найти

Отец детей, погибших в Токсово, запрещал им выходить на лёд

Продолжается доследственная проверка по факту  гибели троих детей на озере Кривое в поселке Токсово. Накануне вечером 9-летняя Надя и ее 7-летний брат Рустам провалились под лед и начали тонуть. Им попытался помочь их старший брат Назим, но 10-летний мальчик тоже оказался в воде. Дети стали кричать и звать на помощь. Их заметил прохожий. Мужчина бросился на лед, но не смог  к ним подобраться.  

Игорь Лебедев, очевидец
По льду побежал к ним. По дороге стал проваливаться. Дальше лёг на лёд. Он передо мной через метр был.
 
Жители соседних домов уже с помощью лодки  попытались спасти детей и мужчину – тот сумел выбраться на берег самостоятельно. В последний момент очевидцы вытащили из воды только  9-летнюю девочку.
 
Сергей Степанов, очевидец
На лыжах провалился через 2 метра. Потом лодку скинул. Девчонка кричала до последнего. Метров 7 не доплыли. Потом уже когда вытащили. Искусственное дыхание делали... Ничего...
 
Поисковая операция на озере продолжалась больше четырех часов. Только ближе к полуночи спасатели и водолазы смогли достать из воды тела двух мальчиков. Родители погибших – приезжие из Дагестана, живут недалеко от озера. Мать в момент трагедии была дома, отец на работе. Глава семьи  говорит, что запрещал детям приближаться к водоему. 
 
Джамиль Джамилев, отец погибших детей
Вот тут я не знаю, что им захотелось туда пойти и они туда пошли... Никогда на озеро без меня... даже летом не ходили. И ждали когда я приду и отведу на озеро сам.
 
По информации правоохранителей, семья не стоит на учете как неблагополучная. Проводится проверка, после которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 
 
Илья Зверев, "Последние известия", Токсово
 
Реклама

Лента новостей