Найти

Исчезающий язык попытаются спасти: новый учебник по вепсскому издали в Ленобласти

Уникальные учебники по вепсскому языку – всего 2,5 тысячи экземпляров – издали в Ленинградской области. Сложность создания вот такой не очень-то и внушительной по объёмам брошюры в том, что знатоков вепсского по пальцам пересчитать, а учебник – попытка сохранить исчезающий язык. К таковым ЮНЕСКО причислило его ещё в 2009 году. Говорят на нём не более трёх тысяч человек и большинство живёт в Ленинградской области.

Оксана Пикулева, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Ленинградской области
Понимая, что мы не сможем охватить каждый населенный пункт, мы воспользуемся современными информационными технологиями. В этом году мы разработали видеоуроки, вот скоро получим этот интеллектуальный продукт и разместим его в интернет. А на следующий год мы запланировали для себя, что мы разработаем обучающую интерактивную детскую игру.

Вопрос – можно ли спасти искусственно язык и культуру целой народности? Если старшее поколение признаёт – молодежь интересуется этим несильно. Наш корреспондент Олег Кузьмичёв встретился с теми, кто бережно хранит вепсские традиции. Среди них – первый вепсский поэт, вепсская народная певица и хранительница традиционного вепсского плача.

Лента новостей