Найти

«Аркадий Филатов» соединил берега Свири

«Аркадий Филатов» наконец-то соединил берега Свири в районе поселка Вознесенье. Новый паром вышел на линию без особой помпы и праздничных торжеств. Главное было успеть с оформлением бумаг до сильных морозов – ведь на ходу оставалось только летнее судно, уже непригодное в это время года, а старый зимний паром давно на ремонте. «Аркадий Филатов», построенный в Шлиссельбурге, – судно всесезонное, более скоростное, вместительное и теплое. Отныне единственная переправа в этой части Свири.

Андрей Смыченко, капитан парома Аркадий Филатов
Новый пароход вместительный, там салон комфортабельный, для пассажиров все условия сделаны. Ну, а теперь дальнейшая эксплуатация покажет – как хорошо будет себя вести.

Напомню, паром «Аркадий Филатов» построили на Невском заводе в рекордно короткие сроки. В августе «Ленвремя» провожало судно в первое плавание – с верфей к месту своей службы. В начале сентября паром торжественно передали жителям Вознесенья. И вот еще три месяца ушло на оформление всех разрешительных документов.

Область просит федеральное правительство помочь с мостом через Свирь около Подпорожья. Региону не справиться со столь масштабным проектом самостоятельно, к тому же будущий мост станет частью федеральной трассы «Кола», соединяющей Ленобласть и Карелию. Официально Москва еще не ответила. Однако к переговорам власти области относятся – это цитата – «со сдержанным оптимизмом».

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас были уже обращения в начале 2015 года в адрес правительства РФ с просьбой оказать нам поддержку на строительство мостов через Свирь и Волхов. Сейчас у нас есть заключения экспертизы. Мы рассчитываем на поддержку с разбивкой на 3 года: 2016, 2017, 2018. Сказать уверенно, что такая поддержка будет, я не готов. Мы не получили дополнительного подтверждения. Но у нас есть сдержанный оптимизм, потому что предварительные переговоры с Минтрансом и вице-премьерами говорят о том, что эти проекты в той или иной степени будут поддержаны.

Лента новостей