Найти

Жители нескольких домов Шлиссельбурга тонут в канализационных стоках всего города

Жители нескольких домов Шлиссельбурга задыхаются канализационными стоками всего города. Увидеть весь масштаб трагедии нам не удалось. Коммунальщики готовились к приезду нашей съёмочной группы. Пруды быстро, пусть и ненадолго осушили. Хотя еще вчера прямо здесь, в центре двора плавали утки.

Людмила Воробьёва, житель г. Шлиссельбурга
Затапливает наши сети с горячей и холодной водой. До эпидемии очень недалеко. Плюс вся территория, где детская площадка, футбольное поле затапливается. Дышать невозможно, а сейчас наступают теплые дни, что будет далее.
 
Озеро-озером. Но особенно весело жителям первых этажей. Каждое утро они начинают с ведер и ковшей. Канализация со всего города растекается по их квартирам.
 
Виктория Смоленская, житель г. Шлиссельбурга
Здесь столько инфекции, и не только кишечная, а рак, тут столько вытекает! Это же со всего города!
 
Этой проблеме уже не один год и даже не 10 лет. Коммунальщики рассказали, что когда строили эти дома, а это было в середине 90-х, уже тогда система не справлялась с городскими стоками. Моложе она не стала, трубы вообще перестали пропускать канализацию, она и нашла выход во дворы жилых домов, детского садика и в Староладожский канал.
 
Алексей Спиридонов директор МУП «Центр ЖКХ»
Тарифы на этот год и на следующий год на проведение ремонтных работ — «ноль». Их вообще нет. Мы не знаем, как выживаем. А других источников финансирования у нас нету. 
 
Коммунальная организация уже расписалась в своем бессилии. Сетуют, что тарифы самые низкие и по области, и по району. На потребителей жалуются, мол, должны 26 миллионов. У самого предприятия тоже долги, техники нет, счета арестованы. Город растет и строится, а трубе лет 60, не меньше. В идеале перекладывать надо все полтора километра. Денег на это нет. В местной администрации настроены более оптимистично, называют даже сроки решения проблемы. 
 
Галина Куражева, заместитель главы администрации Шлиссельбурга по ЖКХ и транспорту
В настоящий момент разрабатывается проект новых канализационно-очистных сооружений и строительство которых уже планируется в конце года начать, что немаловажно для решения проблемы очистки городских сетей.  
 
Жители уже написали о своей беде даже президенту. И договорились, что на ближайшем собрании примут  решение за водоотведение пока не платить. Тут, говорят, всё просто — столько лет платили, и дышали. Теперь будут сначала ждать.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, "Последние известия", город Шлиссельбург.

Лента новостей