Найти

Запрет на вылет в Египет ударил по туроператорам и загнал туристов в ловушку

Тем временем туристы, которые ещё только собирались на отдых в Египет, пытаются вернуть деньги за уже оплаченные путёвки. Турфирмы в этой ситуации себя ведут очень по-разному. Некоторые готовы вернуть полную стоимость путевки, правда, пока это только заявления, некоторые отказываются, объясняя, что это приведет их к банкротству. Большинство фирм настаивает на замене тура — вместо Египта предлагают чаще всего Турцию.

Светлана Мальцева, директор офиса туристического агентства в г. Гатчине
Получается, что люди попали в ловушку. Они должны лететь туда, куда им говорят, например, в Турцию, но в Турции сейчас холодно. То есть замена Египта не очень адекватная. Мы конкретно в нашем агентстве работаем над проблемой, возвращаем людям деньги. Например, туроператор TUI возвращает деньги в полном объеме. Другие туроператоры заставляют людей перебронировать только у них. Люди страдают конкретно. А некоторые операторы разрешают возврат, но это будет только через суд, как они пишут. Это очень сложно. Мы держим руку на пульсе. Сегодняшную ночь мы были на связи с туристами, но будет много страданий.

Тем, кто не хочет отменять отпуск, придётся доплачивать. Буквально каждый день цены на туры растут. Например, поездка во Вьетнам — путёвки туда также предлагают в качестве альтернативы египетским — стала дороже на 30 тысяч рублей.

Светлана Мальцева, директор офиса туристического агентства в г. Гатчине
У нас было десять заявок в Египет, которые должны были 13 ноября лететь. Они получат назад деньги, у них ограничен бюджет. Но это наш конкретный туроператор. Он возвращает деньги в полном объеме. Мы предложили замену, но люди сказали, что у них нет возможности к доплате. Они потеряли отпуск.

В понедельник утром стало известно — президент России подписал отдельный указ о временном запрете на полёты в Египет. А версия о взрыве бомбы в аэробусе к началу недели стала чуть ли не единственной в российских и зарубежных СМИ.

Реклама

Лента новостей