Найти

В Ломоносовском районе подбили немецкий танк и отразили атаку террористов

Возле деревне Гостилицы в Ломоносовском районе прошел танковый фестиваль «Боевая сталь».  Здесь  собрали десятки единиц боевой техники  выпущенные за последние сто лет – от Гражданской войны до контр-террористических операций. Особенностью фестиваля стали масштабные реконструкции боевых сражений – первая началась с атаки белогвардейцев. 

Белые части закидывают наших гранатами и атакуют на лошадях. В бой вступает собака, но на чьей стороне воюет смелый пес – непонятно. 
На подмогу красноармейцам выезжает броненосец, тот самый, на котором выступал Ленин. Копия знаменитой машины меняет ход битвы – враг отступает. Красноармейцы поздравляют друг друга и делятся своими маленькими военными хитростями.
 
Артем Белов, реконструктор
Идут проводки, которые подключаются к детонаторам, и есть пульт с антенкой, нажимаешь кнопку и канал срабатывает. 
 
На театре  военных действий крутые перемены -   фашистские войска  подступают к советским укреплениям и пытаются взять их штурмом. Путь им преграждает плотный пулеметный огонь и груда мусора – такого в сценарии точно не было. Командир Красной армии вызывает подкрепление – в бой вступают танки.
Подбит немецкий танк, публика в восторге. Бой окончен, а проигравшие солдаты вермахта вдруг заговорили по-русски. 
 
Даниил Жигалов, реконструктор 
Так-то конечно мы должны изображать карателей жестоких, но в жизни то мы нормальные люди, просто приходится кому то на себя эту ношу взволить. 
 
Организаторы утверждают, что главное это не бои, а возможность показать реальную боевую технику. На фестивале она буквально повсюду. Вот немецкая артиллерийская пушка.
А вот самоходная установка СУ-76 –  восстанавливали практически с нуля, по старым чертежам. Некоторые детали нашли в военных музеях, что-то отдали коллекционеры. Но почти половину пришлось делать самим.
 
Михаил Волк, инструктор ВПК «Красная звезда»
Ходовая часть — это наши болотоходы, но от них в реальности осталось только двигатель и днище, остальное все делалось нашими механиками. 
 
Теперь боевая машина за небольшую плату катает детей.
 
Илья Зверев, корреспондент
Выстрелить из легендарного карабина Мосина на фоне подбитого немецкого танка может любой желающий – на фестивале нет ограничений по возрасту – поиграть в войнушку можно хоть всей семьей – патроны холостые.
 
На фестивале представлен целый арсенал стрелкового оружия – настоящая мечта любого мальчишки. Совсем маленькие дети  играют с пластмассовыми муляжами  в настоящем окопе. 
Похоже, во врагов здесь не стреляют только домашние животные - смелый пес по кличке Рюрик на поле боя больше не собирается - разве что в следующем году, когда подрастет. 
 
Илья Зверев, Кирилл Титов, "Последние известия", Ломоносовский район.
 

Лента новостей