Найти

В деревне Горбунки подвели итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель»

В деревне Горбунки Ломоносовского района подвели итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель», который проходит в рамках федерального проекта «детские сады — детям». На протяжении 4-х лет Ленинградская область — его активный участник. Вручал награды Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Российской Федерации
Нарабатываются новые методики, стандарты обучения дошкольников, открываются новые детские сады — за последние годы в Ленинградской области было построено детских садов с 10000 мест.
 
Проект «детские сады детям» также ставит задачу мотивировать воспитателей оставаться в профессии. Для этого создан конкурс мастерства педагогов-дошкольников. В этом году жюри  отдельно судило участников со стажем больше 10 лет и новичков. Алине Аникеенко сложно было решить, в какую группу подать заявку. Хореографом она работает уже 14 лет, но только 3 из них занимается с дошколятами.
 
Алина Аникеенко, хореограф детского сада «Орешек», г. Шлиссельбург
Мне нравится работать именно с маленькими детьми, а много маленьких детей в садике. Смешно, наверное, то, что когда спрашиваешь детей – «занимаетесь ли вы танцами», они отвечают — нет, «а чем же вы тогда занимаетесь?» — они говорят хореографией, то есть они не ассоциируют танцы с хореографией.
 
Помимо государственных садиков, наградили и лучшие частные. Поддержку этой формы образования правительство региона ведет третий год. Предпринимателям, которые получили лицензию на образовательные услуги, власти выдают субсидии в размере около миллиона рублей.
 
Ирина Копцева, директор частного детского сада в Гатчине
Что такое частный детский сад в партнерстве с государством — это низкая цена для родителей, у нас сейчас много детей идет, и полный день у нас стоит 12 тысяч рублей, и туда все включено.
 
Ирина Копцева — директор частного сада, который одним из первых в Ленобласти получил финансовую поддержку. Благодаря ей  Ирине удалось оборудовать все группы новыми учебными материалами. Победители нынешнего конкурса также получили субсидии от государства.
 
Анна Шустер, Дмитрий Чедия, Ру-Тв, специально для "Последних известий". 
 

Лента новостей