Найти

Областные школьники стоят на медицинском посту

Сделать перевязку, наложить шину и выбрать нужное лекарство. Школьники Всеволожского района продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. Более 200 учеников приняли участие в соревновании медицинских постов. Конкурсантов оценивало строгое жюри из профессиональных хирургов, опытных медсестер и сотрудников Российского красного креста.

Алла Семенова, председатель Всеволожского отделения Российского красного креста
Мы готовим наших детей для того, чтобы медицина стала не только обучением тому, чтобы они могли оказать медицинскую помощь, но и стала в дальнейшем их профессией, это как профориентация. 
 
Некоторые команды попытались отличиться оригинальной медицинской формой. Но основная борьба все же развернулась при демонстрации профессиональных знаний.
 
Диана Буланова, командир санитарного поста школы № 5, г. Всеволожск
Эти знания очень важны при оказании первой помощи при бытовых травмах. Профилактика инфекционных заболеваний тоже после того, что происходило с гриппом у нас, все болели гриппом. Очень важно знать, как защититься от гриппа, как лечить его.
 
Одним из этапов соревнований стал конкурс плакатов по профилактике опасных заболеваний.
 
Александр Крюков, санитарный пост школы № 4, г. Всеволожск
Наш плакат посвящен теме «Сахарный диабет». Мы нарисовали два человека, один из них выглядит толстым и не очень красивым, другой спортивный и хорошо выглядящий. Мы их сравнили и написали, что нужно делать, чтобы выглядеть так красиво. 
 
Кроме практических навыков оказания экстренной медицинской помощи школьники много времени уделяют теории, например, изучают свойства лекарственных растений.
 
Андрей Волостных, Дмитрий Чедия – РуТВ специально для 47 канала.

Лента новостей