Найти

В Ленинградской области отмечают День партизанской славы

 В Ленинградской области отмечают День партизанской славы. Подвиг бойцов подпольного фронта Великой Отечественной вспоминали во Всеволожске. Туда съехались ветераны «лесной войны» из Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

 
Татьяна Далецкая, ветеран партизанского движения Ленинградской области
Зимой под открытым небом, в палатке, хвоей покрытой и вся дверь закрыта плащ-палаткой и так одетые в ватниках в сапогах. Болота везде, бревна напилены, хвои накидали и это и подушка, и одеяло и все что хочешь. 
 
Партизаны не только вели ожесточенную борьбу с противником, оттягивали на себя значительные его силы.
 
Геннадий Москвин, председатель Исторического клуба Ленинградской области 
На то насилие, на те мерзости, которые несли с собой немецкие подразделения, немецкие солдаты, народ ответил народной войной. Когда немцы начали сжигать деревни, когда начали казнить бессудно, и собирать людей и отправлять их за границу, в Ленинградской области поднялось настоящее народное восстание. 
 
В Луге у мемориала «Партизанская слава» прошел торжественный митинг с возложением цветов. Для ветеранов приготовили концертную программу. 29 марта для памятной даты выбрано не случайно. Ровно 74 года назад в блокадный Ленинград через линию фронта прорвались партизаны с продовольственным обозом.
 
Собранный по крохам, через вражеские заграждения, под пулями, везли в Ленинград хлеб
На  кадрах военной  хроники   – небольшой партизанский отряд прокладывает свою дорогу жизни в осажденный город. Сто шестьдесят саней, доверху груженых продовольствием  и чуть больше двадцати партизан – несколько дней они шли по заснеженным лесам и полям, обходя вражеские позиции. Не разжигая костров, в лютый мороз.  
 
Леонид Баранов, участник партизанского движения  
Лютые морозы были тогда, двадцать пять тридцать градусов, и обоз сумел пройти к линии фронта потому что разейские болота замерзли, а группа девушек вооруженных шли впереди обоза немного.
 
Леониду Баранову  тогда было всего 12 лет, но он хорошо помнит, как всей деревней под Лугой собирали обоз – люди буквально отдавали последнее.
 
Леонид Баранов, участник партизанского движения
Часть продуктов собрали население, забивали скот, тысячи пудов зерна, отдавали последнее. Валенки, одежду, шубу, льняное масло, кто что мог, сотнями килограммов все отдали.
 
В начале Великой Отечественной на территории Ленинградской области действовали около 18 тысяч партизан –  к концу войны их стало в два раза больше. Им помогали жители захваченных деревень – под страхом пыток и смерти, они добывали информацию и не выдавали своих. 
 
Илья Зверев, журналист
На месте этих руин была конюшня, фашисты сделали из нее пыточную. Сотни людей – партизаны, местные жители, женщины дети – месяцами их держали в четырех стенах, а затем – вон там, за деревьями, есть поле – там их расстреливали.
 
Поисковики Николай и Евгений идут буквально по костям – на этом поле фашисты расстреляли не менее полутысячи человек.
 
Николай Бухтияров,  руководитель военно-патриотического движения "Витязь"
Тут дети, действительно, жестоко, наравне со взрослыми, пытали, ну это звери, когда кипятком обливают человека. 
 
В память о тех, кто воевал, Николай вместе с другими жителями Лужского района  за свой счет установили мемориал. Отсюда солдаты уходили на фронт, и в честь каждого из них сажали по одной березе. Но прижились не все. 
 
Николай Бухтияров,  руководитель военно-патриотического движения "Витязь"
Не знаю с чем это связано, но деревья действительно не прижились. А сколько не прижилось? Более двадцати штук. То есть столько людей не вернулось. Да. Потом  уже подсадили новые деревья и они выросли.  
 
Сегодня Ленинградская область впервые отмечает День Партизанской славы – соответствующий закон год назад подписал губернатор Александр Дрозденко. По всей области пройдут праздничные мероприятия, в том числе и в школах. В одной из них – в поселке Мшинская – работает музей. Дети ветеранов и их внуки приносили  фронтовые письма, солдатскую форму, трофеи. Кто-то принес остатки боевой машины. А кто-то настоящий патефон, работает до сих пор.
 
Понять, как это было, помогают письма военных лет – жители поселка знают и помнят каждого, кто воевал.
 
Людмила Надольная, исполняющая обязанности директора школы поселка Мшинская
Вы знаете война кровь смерть, но пишут о любви… Это действительно очень личное, но многие не вернулись с поля боя, и это единственная нить которая связывает детей и отцов.
 
Мемориалы и памятники партизанам есть практически в каждом населенном пункте Ленинградской области, но знаем мы об их подвигах по-прежнему немного. 
 
Алексей Сердюков, краевед
К сожалению эта информация закрыта, эти сведения находятся в архиве, и засекречены, довольно серьезно засекречены. 
 
 
Реклама

Лента новостей