Найти

Дорогая Крепость: Минкульт пересмотрит смету реставрации "Копорья"

Реставрация «Крепости Копорье» в Ломоносовском районе оказалась под угрозой срыва. Министерство культуры приостановило конкурс на разработку проектной документации для проведения восстановительных работ. Информация размещена на официальном сайте госзакупок. По данным интернет-ресурса "Хранители Наследия", внезапно изменить решение ведомство заставило протестное письмо ведущих архитекторов и реставраторов России. Эксперты подсчитали, что стоимость проектной сметы завышена в 2-3 раза – почти на 50 миллионов рублей. Всего же из федерального бюджета на «Копорье» планируют выделить рекордную сумму – почти миллиард рублей. По мнению инициативной группы, эти деньги могут уйти не по назначению, так как документация разработана некорректно.

Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по охране культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга
Или это глубочайшее невежество, обличенное в официальный документ или это сознательное введение в заблуждение. Министерство будто бы не знает, что по Копорской крепости, как кстати, и по Выборгским объектам были проведены в свое время все необходимые исследования. Разработан проект реставрации. Здесь он реализован частично. Консервационно-реставрационные работы проводить необходимо. Но возникает вопрос, в каком объеме они необходимы и в каком объеме необходима документация. 
 
Накануне в Минкульте прошло внеплановое заседание, на котором решали дальнейшую судьбу "Крепости Копорье". В итоге разработку технического задания поручили в том числе и авторам письма. У заказчика реставрационных работ остается меньше месяца на то, чтобы попытаться удешевить проект. Официально конкурс не отменен, подрядчика должны выбрать 19 апреля.
 
Реклама

Лента новостей