Найти

Опасный заработок жителей Сланцев

 В Сланцевском районе охотники за металлом вскрывают крышки вентиляционных шахт. Глубина многих достигает 100 метров. Сколько таких капканов - точно не известно. Когда-то  эти колодцы были частью системы сланцевых шахт. Но сооружения затоплены, градообразующее предприятие - банкрот. И бесхозные вентиляционные колодцы теперь  разрезают на металл. Для некоторых бывших  горняков  такой опасный промысел - единственный заработок. Между тем, в открытые колодцы могут упасть люди. Летом в высокой траве такие ямы заметить крайне сложно.   Шансов выжить при падении практически нет. Схема расположения этих шахт доступна только специалистам. Пока в Сланцах говорят об одном погибшем. Мужчина провалился, распиливая стальные конструкции.  

Григорий Фрайман, генеральный директор ОАО "Ленинградсланец" в 1988-2008 г.
Кому предъявлять претензии? Что ждать первой смерти? – Она уже была и не одна. Люди пытаясь извлечь металл из шахт, спускались по канатам в шахту, резали там металл, поднимали через блок. А причем здесь смерти? А люди погибали там. Некоторые примеры известны нашей прокуратуре 
 
Съемочной группе 47 канала  удалось обнаружить в Сланцевском районе сразу несколько потенциально опасных шахт. Все они открыты и находятся рядом с автотрассами и населенными пунктами. С помощью альпинистского снаряжения диггеры спустились на опасную глубину. Что там, под землей - подробности в программе «Ленинградское время» сегодня в 20 часов 10 минут. 

Лента новостей