Найти

Во Всеволожске прошёл ежегодный конкурс юных пианистов

 

 Сегодня в музыкальной школе имени Глинки не найти свободного фортепиано – каждое расписано по минутам. Пока большинство школьников планировало, как будут отдыхать  на весенних каникулах – пианисты Всеволожского района – репетировали, готовились к ежегодному конкурсу. Он проходит здесь уже более тридцати лет. 
 
Алиса Братславская, председатель жюри конкурса «Юный пианист»
Уровень подготовки детей растет, программа усложняется, есть рекомендации, которые были даны несколько лет назад и педагоги их стараются выполнять.
 
Раньше к конкурсу готовили по два произведения – пьесу зарубежного композитора и отечественного. Сейчас программу усложнили - добавили крупную форму – сонату или сонатину. Что выводит конкурс на новый уровень. 
 
Ирина Горбач, заместитель директора Детской школы искусств им. М.И. Глинки
В основном на конкурсах почти не играют крупные формы, потому что это сложно – в основном везде играют две пьесы – и вот три года дети наши тренируются, репетируют, осваивают эту крупную форму и выносят на публику зрителей, им нравится, улучшения, и разнообразные композиторы – и Гайдан, и Моцарт и Бетховен.
 
Диане Логиновой всего 9 лет, а за плечами уже несколько побед на международных конкурсах пианистов – в Санкт-Петербурге, Вене и Болгарии. Музыкальные состязания для девочки – обычное дело, их у нее около 6 в год. И все равно - перед каждым выступлением одолевает волнение.
 
Диана Логинова, участница конкурса
Когда пианист должен выступать, он волнуется и от этого у него замерзают руки, а когда руки замерзают – играть очень сложно – они как бы в ледышки превратились и не двигаются. А когда ты в перчатках – ты даже волнуешься, а руки не мерзнут. И когда ты перед выступлением снимаешь перчатки – играешь горячими руками.
 
А вот во время выступления волнуются уже не участники, а родители и преподаватели. Ведь победа в районном конкурсе – путевка на областные, а затем и международные состязания. 
 

Лента новостей