Найти

В Кингисеппском районе появится духовный культурно-исторический центр

В Ленинградской области появится духовный культурно-исторический центр. Его доминантой станет уникальный храм святителя Николая Чудотворца, возраст которого превышает 130 лет. Реализацию проекта «Сойкинская святыня» обсудили на специальном заседании под председательством губернатора региона. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Там, где мы возрождаем территорию экономически, мы должны возрождать и духовно. Я буду лично участвовать, в том числе средствами своей семьи, в восстановлении этого храма. И считаю, что все руководители компаний и физические лица, которые здесь присутствуют, должны в этом участвовать.  
 
Храм святителя Николая Чудотворца на Сойкинском погосте, что в Кингисеппском районе, решили восстанавливать еще четыре года назад. Потом появилась идея сделать его частью культурно-исторического центра. Сегодня рядом с храмом заканчивают строительство деревянной церкви-часовни и братского корпуса. Главная проблема - подведение к объектам воды и электричества. В планах создание скита Александро-Невской лавры и возведение этнокультурного комплекса коренных народов региона. Но главная цель проекта - реставрация самой Сойкинской святыни. 
 
епископ Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры 
Это сооружение саркофага над теми руинами, которые остались. С каждым годом стоимость увеличивается в два раза. Мы не должны допустить, чтобы рухнули последние своды. Если они рухнут, мы потеряем то, что нужно восстанавливать. Примерно нужно 4,5-5 млн. для этого.   
 
Итогом заседания стало утверждение состава попечительского совета проекта. Его лично возглавил Александр Дрозденко. Первое, что планируют сделать – провести консервацию храма. 
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия - РуТВ специально для 47 канала. 
 
 
 
 
Реклама

Лента новостей