Найти

Борьба за Прибыткинский лес нарастает

Жители Кобринского сельского поселения в Гатчинском районе объединяются для защиты Прибыткинского леса. Деревья, которые сдерживают таяние снегов, наполняющих ручьи и реки, готовят к вырубке. На их месте  одна из строительных компаний   планирует продолжить действующий карьер. Фирма уже выиграла тендер на аренду более 30 гектаров земельного участка. 

Ольга Логинова, староста посёлка Карташевская 
У нас мелеют реки и вырубка вот этих вот лесов приведёт к тому что мы останемся в безводной пустыне.
 
Кобринский лес является защитной полосой. Ещё в начале прошлого века сюда возили на реабилитацию людей с заболеваниями лёгких. Во времена перестройки здесь хотели создать культурный заповедник. Но настали лихие 90-е и вместо туристов сюда приехали тракторы и самосвалы - добывать песок для строительной отрасли.
 
Ольга Курицина, староста деревни Новокузнецово
На сегодняшний день была лицензия на 5,5 гектар, но чисто визуально вы видите насколько карьер незаконно разработан вширь и вглубь. Глубина должна быть не больше 10 метров, но видно выемку гораздо глубже. И первый водоводный слой исчез в результате многолетней выработки этого карьера. 
 
Жители говорят - вырубка леса не только оставит без воды  деревни и посёлки, но и приведёт к сокращению редких животных. Этот процесс уже начался.
 
Сергей Александров, житель посёлка Карташевская  
Уничтожен барсучник, который был вековым, он всю жизнь здесь был, тут всегда были барсуки, он уже уничтожен, дальше 150 метров, ещё один барсучник на который многие люди приезжают охотиться и всегда его поддерживали. Его тоже не будет.
 
Как защитный лес достался добытчикам песка пока точно не понятно. Известно что в комитете по природопользованию после конкурса отказались заключать договор с победившей фирмой. Претенденты на участок не успокоились, пошли в арбитражный суд. Он и поставил финальную точку - обязал чиновников передать лес в аренду.
 
Лидия Синявская, глава Кобринского сельского поселения 
Здесь проходит река Суйденка, лес, защитная полоса. Санитарно гигиеническая зона, экологическая зона и вырубать лес здесь нельзя. Зона может использоваться как курортная, туристическая но никак иначе.
 
Власти Кобринского сельского поселения уже направили письма в областной комитет по природопользованию и в Росприроднадзор. Между тем жители поселков обратились с коллективным письмом к губернатору Ленинградской области и в приёмную президента. Готовятся обращения в следственный комитет и прокуратуру. Жители поселения считают - времени осталось мало, уничтожение леса может начаться в любой момент. На некоторых деревьях уже висят ленточки с границами вырубки.
Ольга Цейтлин, Алексей Спиричев, Сергей Скрипкин, 47 канал, Гатчинский район

Лента новостей