Найти

Уникальному органу в Токсово подарили вторую жизнь

Уникальному органу в Токсово подарили вторую жизнь. Теперь старинный инструмент вновь радует гостей Александровской церкви своим звучанием. 

Впервые в Токсово орган услышали в конце 19 века, когда здесь открыли маленький лютеранский храм. Однако в советские годы церковь была разрушена, а инструмент утрачен. Когда во время перестройки кирху восстановили, известный немецкий мастер Герхард Шмидт сделал церкви подарок. Он, как конструктор, собрал абсолютно новый инструмент из деталей и механизмов старых органов, которые уцелели во время Второй Мировой войны.
 
Айли Мюллер, заместитель председателя приходского совета 
Он собирал его буквально на коленях, он жил здесь – около этого органа, спал здесь, правда, было лето, и не так холодно, но, в общем – это было очень трогательно.
 
За двадцать лет механизмы инструмента износились – и он утратил свое звучание. В декабре прошлого года из Финляндии пригласили реставраторов. Теперь на старинном органе дают концерты заслуженные артисты России и лауреаты международных конкурсов. Этим вечером здесь выступают Наталья Михалёва и Анна Калинкина. 
 
Анна Калинкина, органист 
Он может звучать очень тихо, и очень громко, очень высоко и очень низко. 
 
Перед каждым концертом орган несколько часов приходится настраивать. Сказываются перепады температур в церкви. Но совсем скоро в храме будет стабильная погода - топить дровами перестанут, перейдут на газ. А значит, что и старинный инструмент заживет более спокойной и долгой музыкальной жизнью. 
 
Анна Романова, Дмитрий Чедия – РуТВ специально для 47 канала
 

Лента новостей