Найти

Строительный "Светофор" заработает в Ленинградской области с 1 июня

 Строительный "светофор" заработает в Ленинградской области с 1 июня. Сегодня Александр Дрозденко озвучил главные условия новой  строительной политики региона. Область разделят  на красную, желтую и зелёную зоны застройки. В каждой из них будут действовать особые правила возведения жилья. Так, самые жесткие ограничения в красной зоне.

Сюда попали ближайшие к Петербургу и поэтому популярные у застройщиков часть Всеволожского района, Ломоносовский и Тосненский районы, а также поселок Коммунар в Гатчинском районе. Чтобы избежать уплотнительной застройки, областное правительство пошло на крайние меры. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Красная зона – это зона, в которой разрешена только комплексная застройка, которая подразумевает строительство всех социальных объектов. Это не только школы, детские сады и поликлиники. Это и пожарные депо, опорные пункты полиции. И при необходимости опорные пункты МЧС и бомбоубежища. Эти все объекты застройщики будут строить за свой счет. 
 
Кроме того, застройщик должен за свой счет возвести все инженерные сооружения и протянуть дороги до региональных трасс. Ограничивается и высотность красной зоны - до 9 этажей. По мнению экспертов, на застройщиках, которые уже работают в красной зоне, такие жесткие меры существенно не отразятся.  Однако первыми изменения почувствуют покупатели квартир.   
 
Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала "Пригород"
Администрация региона хочет избежать формирования гетто. А это угроза совершенно реальная. Надо вводить ограничения. Все прекрасно понимают, что жилье 2-3 этажное или даже 3-4 этажное будет стоить дороже, чем квартира в 25 этажном доме. Просто потому, что понадобится больше земли, растянут коммуникации. 06:48 системный кризис мало вероятен, а вот плавное скольжение, спад - это будет. Для строителей это означает уход с рынка некоторой части компаний, со скандалом или без это отдельный вопрос. Для области - сокращение количества налогов, потому что сейчас около десятка-полтора новых налогоплательщиков появились из области строителей именно.        
 
Более либеральные условия в желтой зоне – там вернут застройщику 50 процентов от затрат на инфраструктуру. В зеленой зоне строить детские сады, школы и поликлиники и вовсе не обязательно, если застройщик решит возвести только один дом. Если же планируется комплекс зданий – затраты на социальные объекты область компенсирует полностью.  Условия зонирования неокончательные. В апреле проект пройдет самую непростую стадию. Чиновники обсудят светофор с Союзом строителей Ленинградской области.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лента новостей