Найти

Продавцы рыбы из Шлиссельбурга поплатились за леща

Продавцы рыбы из Шлиссельбурга сегодня могли лишиться товара.  С проверкой к ним пришли  сотрудники Федерального агентства по рыболовству. Ревизоров  интересовали ветеринарные справки и разрешение на отлов рыбы. Инспекцию начали с городского рынка. Раньше здесь была лаборатория, которая следила за качеством продукции на прилавках. Недавно её закрыли и сразу начались проблемы.

На икру документы так и не нашли. Теперь владелец палатки должен заплатить административный штраф. За продавца сразу вступились местные жители. Говорят не бумажки главное, а то, что рыба здесь всегда свежая.
 
В соседней палатке - ни документов, ни товарного вида. Этот лещ больше похож на копченую, чем на свежую рыбу. 
 
Хозяйка ларька невозмутима. За  качество леща отвечает - говорит сами ловили. А то, что промысел этой рыбы  сейчас запрещена, она, оказывается не знала.
 
Любителям леща беспокоиться не стоит, уже в июне эта рыба вновь появится на прилавках. А вот на некоторых краснокнижных видах рыболовы делают неплохой бизнес.
 
Юрий Чигаров, начальник отдела госконтроля, надзора и рыбохраны по Спб и Ленинградской области
В прошлом году в Приозерском районе при проверке торговой точки в поселке Лосево была обнаружена рыба кумжа, которая относилась к краснокнижным видам. Мы произвели контрольную закупку данной продукции, в отношении продавца было возбуждено дело. 
 
Такие рейды рыбоохрана проводит регулярно. Ближе к лету нерадивых продавцов станет еще больше. Специалисты не советуют  покупать рыбу на обочинах дорог. В Ленинградской области с наступлением тепла такие стихийные торговые точки появятся на многих трассах. 
 
Алина Гараева, Виктор Туров, 47 канал, Шлиссельбург
Реклама

Лента новостей