Найти

Десятки инвалидов Ленинградской области освоили новые профессии

Очередным выпускникам  Мультицентра для инвалидов Ленинградской области вручили свидетельства об окончании курсов профессиональной переподготовки. Новые специальности, такие как мастер швейного дела, обувщик или работник паркового хозяйства, освоили десятки людей с ограниченными возможностями.  

Николай Емельянов заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам
Сегодня, дорогие ребята, я хочу вам пожелать, чтобы вы нашли себя в этой жизни, чтобы вы были нужны, чтобы ваш труд был по достоинству оценен, и сегодня специалисты мультицентра и дальше готовы сопровождать вас в вашем непростом труде.
 
Областному мультицентру для   инвалидов нет аналогов не только на Северо-Западе, но и во всей России. Здесь применяют специальные образовательные программы и систему подбора работодателей.
 
Ирина Дрозденко, председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем»
Мы сейчас говорим о принципиально новом подходе к подготовке к профессиональному обучению работника по заявке работодателя, с учетом требования должности, требования к вакансии и составленной профессионалограммы, потому что только с таким подходом работодатель получает работника, обученного специально под его потребности. А задача работников учреждения подобрать работодателя, исходя из возможностей соискателя.
 
Все учащиеся проходят практику на действующих предприятиях Ленинградской области и нередко остаются там работать. Выпускники  центра трудоустроены во Всеволожске, Приозерске, Выборге, Тихвине и Волосово. 
 
Дмитрий Ермолаев, выпускник мультицентра
Я с детства к этому тяготею, с детства приучен к труду на даче, видимо, поэтому хотелось продолжить. Я трудоустроен в городе Пикалево, там тепличный комплекс, агрокомплекс, и после получения аттестата я приду туда уже работать.
 
Мультицентр стал известен уже за пределами России. Его высоко оценивают зарубежные коллеги. Опытом областных специалистов заинтересовались сотрудники французских благотворительных организаций. 
 
Автор А. Романова
Оператор Т. Юнусов

Лента новостей