Найти

Баскетболисты ЛГУ имени Пушкина претендуют на участие в Первенстве России

Студенты-баскетболисты из Ленинградской области претендуют на участие в Первенстве России. Команда ЛГУ имени Пушкина заняла первое место в дивизионе «Санкт-Петербург» уже в восьмой раз. Всего же во всероссийском чемпионате принимают участие более 700 вузов со всей страны. 

Дмитрий Василевский, тренер команды 
Ребята нашего университета дважды чемпионы АСБ, дважды чемпионы России и мы представляли два раза страну на европейских соревнованиях, где были дважды вице-чемпионами.  
 
Дмитрий Василевский тренирует команду уже больше 10 лет. Работал с юными дарованиями в немецкой гимназии «Петершулле», а когда школьники подросли, пригласил с собой в ЛГУ. Теперь о техничных игроках с кафедры физкультура и спорта  говорит весь регион.
 
После тренировки у ребят начинается учеба. В расписании волейбол, теннис, дартс, иностранные языки. К любимому виду спорта они вернутся в конце дня, на лекции по истории баскетбола.  Как оказалось, теория чемпионам дается сложнее, чем практика. 
 
В университете ребята – местные знаменитости, но это не повод пропускать занятия. Вот аэробика, например, - обязательный предмет, тем более когда рядом такая компания.
 
Впереди у спортсменов самый важный этап, 25 и 26 марта в Великих Луках пройдет отбор на Первенство России.  В матчах   на чужом паркете у команды будет весомая группа поддержки. Для самых преданных болельщиков вуз  предоставил  бесплатный автобус. 
 
Алина Гараева, Кирилл Титов, 47 канал, Пушкин
 

Лента новостей