Найти

В Ленинградской области начался сезон сбора кленового сока

Анастасия Щербакова, корреспондент
Время пить свежий сок. В Ленинградской области начался сезон сбора кленового сока. Явление уникальное. Ведь этим не занимается никто даже в Европе, да и в Ленобласти — это тоже скорее эксперимент, хотя и очень перспективный.

Процесс один в один как с березовым соком. Бутылки, трубки. Собственно, на березах фермер-новатор Алексей Грибин и тренировался по началу. Только если самые русские деревья «плачут» в апреле, то клен любит именно март, когда ночью морозит, а днем — солнце. 
 
Алексей Грибин, фермер 
Это большой клен, с него может целая такая бутылка за день спокойно. Это первый напиток весенний. Вот сейчас вообще  ничего не растет на участках, а от природы мы можем взять сок. 
 
Анастасия Щербакова, корреспондент 
В Северной Америке, где традиционно добывают кленовый сок и сироп, добывают его из специальных сортов клена – красного и черного, ну а нам достался самый-¬самый обычный клен – узколистный. Но вот сок из него совсем не уступает своему американскому собрату ни по вкусу, ни по свойствам. 
 
В кленовом соке много минералов, макро- и микроэлементов. Магний — для кишечника, калий — для сердца, марганец — в ответе за суставы. А еще — это кладезь цинка. В нашей широте цинка не хватает каждому второму. 
 
Сергей Сергеев, врач-диетолог 
Цинк — это проблемы с волосами, углеводами, проблемы с ногтями. Это полезно детям, спортсменам, мужчинам и всем. У кого есть недостаток цинка. 
 
Алексей Грибин, фермер 
Пока сок идет — а это еще максимум неделю-полторы, — сокопроводы пустил везде, где смог, и у себя на участке, и в ближайшем парке. Через месяц начнется пора сиропа. Из 40-ка литров сока выпарится всего литр. Но тут важен каждый грамм, ведь первым российским кленовым сиропом уже заинтересовались модные петербургские рестораны. 
 
Анастасия Щербакова, Виктор Туров. 47 канал. Всеволожский район
 
Реклама

Лента новостей