Найти

Бывший директор полигона "Красный Бор" не согласен с заявлениями властей

Внеплановая проверка полигона  «Красный Бор». Сегодня  специалисты  передвижной лаборатории Леноблэкокнонтроля производят забор воды на территории, прилегающей к могильнику. Инспекция вызвана сообщениями о частичном разрушении дамбы обводного канала и возможном попадании ядовитых отходов  в ручей Большой Ижорец и далее в Неву. Двумя днями ранее на полигон выезжали специалисты Росприроднадзора и представители  администрации Ленинградской области. Они не выявили факты неконтролируемой утечки воды с территории хранилища и заявили, что в настоящее время полигон работает в штатном режиме.

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО
Кроме сброса сточных вод, прошедших предварительную очистку на очистных сооружениях предприятия, иных сбросов магистрального канала департаментом не зафиксировано. В результате оперативно были приняты меры по ликвидации данной течи, укреплена дамба и разлив локализован.
 
С такой оценкой не согласен Виктор Колядов, уволенный десять дней назад с должности генерального директора полигона.  По его мнению, причиной вынужденной отставки стала его принципиальная позиция по ситуации на могильнике. Еще в ноябре Виктор Колядов назвал ее чрезвычайной. Существовала угроза утечки ядовитых отходов с территории полигона. Однако, власти Петербурга обвинили гендиректора в излишней панике и нагнетании страстей. Корреспонденты сорок седьмого канала первыми смогли попасть на территорию могильника. 
 
Валерий Фенёв, корреспондент
Объясните вашу логику действий. Вы сперва пишите спокойно заявление об уходе, а потом… 
 
Виктор Колядов, генеральный директор СПб ГУПП «Полигон «Красный бор» (5 октября 2015 г. — 4 марта 2016 г.)
Я его не спокойно написал. Потому что меня попросили в связи с тем, что я искусственно создал чрезвычайную ситуацию на полигоне, это председатель комитета обвинил меня.
 
Эксклюзивные кадры с территории предаварийного полигона. Что на самом деле происходит в Красном Бору, какие ядохимикаты могут попасть в Неву, как на могильнике потеряли миллиард рублей из средств бюджета Петербурга? Подробнее в программе «Ленинградское время».

Лента новостей