Найти

Военные повара ЗВО провели кулинарный поединок

Военный ресторан под открытым небом развернули в Красном селе. На территории одной из воинских частей  солдаты соревновались в кулинарном искусстве. Это первый этап конкурса «Армейский запас-2016». Участники отучились в школе поваров, освоили нормативы полевой кухни, и вот, дошли до соревнований. 

Рашид Ерхан
Конечно, нравится, уже что-то знаешь, фантазируешь, приятно, когда люди поедят, потом спасибо скажут. 
 
Но, увы, армейская кухня – не место для кулинарных фантазий. Полтора часа на полноценный обед для трех персон: каша с тушенкой, борщ или гороховый суп, и чай. При этом  шаг влево, шаг вправо – уже ошибка. 
 
И все же, оценивают блюда и выявляют победителей командиры. Значение имеют скорость приготовления, вкус, цвет, запах, и все остальные пункты, прописанные в книге армейских рецептов. 
 
Александр Демин, командир 51-й бригады материально-технического обеспечения ЗВO
Есть кубок, грамоты и гранты для победителей. Это в дальнейшем хорошее подспорье для тех, кто пойдет по специальности работать. 
 
Впрочем, кто-то из участников вовсе не мечтает о карьере шеф-повара. Например, Александр. Своим призванием он считает журналистику. За плечами московский вуз и три года работы в газете.
 
Александр Семгив
Конечно, сначала не нравилось, тут готовить надо. Но теперь привык. 26:40 конечно, ближе спортивная журналистика. Все-таки не зря учился. 
 
Не зря учился и напарник Александра. Он работал поваром в ресторане. И не удивительно, что кулинарный поединок выиграла именно их команда. Впереди еще соревнования по физподготовке, знанию устава и стрельбе из автомата. А летом лучшая команда специалистов материально-технического обеспечения выйдет на федеральный этап. В финале они сразятся с военнослужащими Восточного и Южного военных округов.
 
Евгения Малышко, Кирилл Титов, 47 канал, Красное Село
 

Лента новостей