Найти

В Гатчине отмечают юбилей императорского дворца

В Гатчине отмечают юбилей императорского дворца. В этом году архитектурному творению Антонио Ринальди исполняется 250 лет. В планах – множество мероприятий. Первое из них – открытие новой выставки, экспонаты которой заняли целый этаж центрального корпуса.

Светлана Астаховская, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
В своей экспозиции в 13 залах мы попытались рассказать, как же жила императорская семья именно в загородных резиденциях, которые также составляли официальную часть императорской жизни и были необходимым атрибутом. 
 
Музейщики попытались сделать резиденцию в резиденции. Здесь и свои парадные, и гостиные и даже бильярдная. Наряду с предметами из фондов Гатчинского дворца, представлены экспонаты музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское село». Хоть образ и собирательный, но встретить можно и знакомые интерьеры. Например, этот Сиреневый кабинет такой же, как в Александровском дворце. Особый акцент сделан на картинах. Так посетители смогут увидеть портрет Александра III, который выставляют крайне редко.
 
Айсулу Шукурова, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
На самом портрете император изображен в рост в форме Павловского полка на фоне Гатчинского дворца. Расположение портрета именно в этом зале уже имеет исторические обоснования, потому что здесь при Александре III каждый год отмечалась битва при Мечке. 
 
Символично, что открытие выставки состоялось именно в день рождения императора Александра III. 
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала.
 

Лента новостей