Найти

В Ленобласти подвели итоги работы агрономической и инженерной служб

Почти 700 единиц новой сельхозтехники закупили в Ленинградской области в минувшем году. По обновлению машинно-тракторного парка регион остается в лидерах среди субъектов России. Об этом заместитель председателя областного Правительства Сергей Яхнюк заявил на традиционном совещании по итогам работы агрономической и инженерной служб в 2015 году.
 
Сергей Яхнюк, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по АПК
Мы насытили уже возможности, которые дали, и многие хозяйства уже обновили свой парк. Поэтому чуть-чуть снижение произошло. Посмотрим по этому году. Но сумма, которая в части компенсации была выделена, составила 350 млн. рублей - довольно серьезная.
 
В этом году из областного бюджета на субсидии в рамках программы технической и технологической модернизации выделили 230 млн рублей, но сумму планируют увеличить. Также в планах достичь показателя обновления сельхозтехники в 12%, к слову в среднем по стране он всего 3%. Но, по мнению аграриев, сделать это будет непросто. Цены на импортные и отечественные машины продолжают расти, к тому же теперь хозяйствам и производителям техники придется платить утилизационный сбор.
 
Олег Торжков, начальник Управления ЛО по государственному техническому надзору и контролю 
Конечно, ударит по карману. Взять, к примеру, Минский тракторный завод, марку трактора 81.1 - по нему применяется ставка утилизационного сбора - 0,7, умножить на базовую ставку - 150 тысяч, получается удорожание на 105 тысяч. Также будут оплачивать и предприятия производители новой техники, что ляжет на себестоимость выпускаемой продукции.
 
Сегодня перечень оборудования, на которое предоставляют субсидии, расширен. Получить компенсацию можно будет при покупке установок замкнутого водоснабжения для рыбоводства, генераторов для растениеводческих хозяйств и роботизированных доильных установок. Также на минувшем совещании отметили значительный рост валового производства зерна и картофеля, и увеличение посевных площадей в регионе.
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала.

Лента новостей