Найти

В музее истории Гатчины появился долгожданный экспонат

В Гатчине в музее истории города появился  долгожданный экспонат.  Костюм унтер-офицера Гатчинского егерского полка искали несколько лет. Приобрести оригинальный – возможности не было, поэтому  решили ограничиться воссозданным образцом. Он сделан  вручную по старинным гравюрам.
 
Галина Кирчина, методист Музея истории города Гатчины
В первую очередь – красный воротник, красные манжеты, грязно-зеленого цвета сукно. Это сразу же говорит о том, что представленный мундир носил представитель Егерского полка. Вот эта красная косичка – аксельбант вот такой-вот довольно интересной формы – это знак унтер-офицерства.
 
Чтобы воссозданная одежда стала экспонатом музея, она должна пройти проверку на историческое соответствие. В случае с этим костюмом обошлись без формальностей. Мундир сшил старший научный сотрудник Эрмитажа – Владимир Королев, которого в музейной среде называют Пьером Карденом. 
 
Екатерина Потоцкая, директор Музея истории города Гатчины
Планируем его задействовать в дальнейшем в наших интерактивных различных мероприятиях, музейных занятиях и экскурсиях.Он 46 размера, и вполне возможно, что его можно будет надеть и сфотографироваться. 
 
Хотя мундир и не оригинальный, но уже успел войти в историю. Правда, пока только в историю российского кинематографа -  костюм использовали на съемках фильма «Бедный, бедный Павел». 
 
Михаил Агеев, Мария Решетникова, Дмитрий Чедия - РуТВ специально для 47 канала.
 

Лента новостей