Найти

Сегодня во Всеволожском городском суде выбирали меру пресечения Марии Бойченко

Сегодня во Всеволожском городском суде выбирали меру пресечения Марии Бойченко - бывший начальник почтового отделения поселка Стеклянный обвиняется в хищении 28 миллионов рублей.

Капюшон на лицо, несколько шагов – и несостоявшийся миллионер Мария Бойченко вновь ожидает свой участи за решеткой. Следом в зал заседания проходят группа поддержки – родственники бывшего руководителя почтового отделения, и потерпевшие – те, кто лишился сотен тысяч рублей. Всего же, по версии следствия, бывший почтовый работник ограбил более ста человек. 
 
Тревожные сигналы из проселка  Стеклянный начали поступать ещё два года назад. Пожилые люди жаловались на задержку выплат пенсий. В местном почтовом отделении тогда объясняли, произошел технический сбой. Потом он вновь повторился и стал происходить регулярно. Как выяснило следствие, все это время сотрудники почты списывали деньги со счетов пенсионеров. А также оформляли на стариков кредиты на сумму в сотни тысяч рублей. 
 
Людмила Кириллова, представитель потерпевших
В ходе судебного расследования не были ислледованы целые эпизоды, например, в отношении моего отца — "мошенничество с кредитами".
 
Валерий Фенёв, корреспондент
Похоже, практика списания с пенсионных счетов была поставлена не то, что на поток, она передавалась по наследству. В своё время Мария Бойченко пошла на повышение — была переведена из посёлка Стеклянное в посёлок Лесколово. Однако деньги пенсионеров продолжали исчезать, сейчас фигурантами дела является не только Мария Бойченко, но и исполняющая обязанности почтового отделения в посёлке Лесколово, а также оператор этого почтового отделения.
 
Сейчас на скамье подсудимых находится лишь Мария Бойченко, ее бывшие подчиненные, участники аферы, на свободе. Это временно, заверяют в следственном комитете. Сегодня бывший руководитель сельской почты просила содержание под стражей заменить на домашний арест. Жаловалась, что в ожидании суда похудела аж на двадцать семь килограммов. Но суд, оставил женщину под стражей. 
 
Впрочем, даже такая мера не устраивает потерпевших. С кого деньги требовать – спрашивают они. Ведь сейчас уголовного дело возбуждено в отношении конкретных людей. Но все все они были сотрудниками Почты России. 
 
Григорий Пунга, потерпевший 
Деньги-то пропали с Почты России! А она была начальницей отделения в посёлке Стеклянное. Деньги я лично ей в руки давал, она мне давала договор. А потом оказалось, что никаких денег не существует, только один договор у меня на руках.
 
Ответа на этот вопрос пока нет. А судебный процесс в отношении почтового дилера начнется уже через две недели. 
 
Валерий Фенев, Кирилл Титов, 47 канал, Всеволожский район.

Лента новостей