Найти

Природоохранная прокуратура проверила крупнейший свинокомплекс Ленинградской области

 Природоохранная прокуратура и экологи копают под крупнейший свинокомплекс Ленинградской области.

Поселок Ромашки. Приозерский район. Местные жители привели сотрудников прокуратуры к местной свиноферме. Люди говорят, что где-то здесь под землей проложена труба,  по которой предприятие сбрасывает нечистоты. Доказательства этому долго искать не пришлось. 
 
Сергей Петриченко, исполняющий обязанности природохранного прокурора Ленинградской области
Мы провели глубокий анализ, провели опросы и в одном из обращений нашли фотографии, после чего по фотографиям сориентировались на месте, определили, где данная труба проходила, исходя из рельефа местности, а по дате её установки это было начало 2012 года, фактически она функционировала в течение четырёх лет.
 
С прокурорской проверкой на  свинокомплекс приходят не первый раз. Предприятие уже неоднократно  штрафовали за нарушение экологической безопасности.  
 
Пару недель назад экологи обнаружили рядом с животноводческим комплексом сток навозной жижи.  
 
Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов экологической организации «Зелёный Фронт» 
Мы пошли по этому стоку к истоку, и пришли к навозохранилищу, которое находится в 200 метрах от животноводческой фермы «Бор».
 
В окрестностях свинофермы жители Ромашек предпочитают не гулять. Люди прислушиваются  и к местным "ароматам" и к предупреждениям экологов.  
 
Главные улики — фрагменты трубы отправили на экспертизу. Лабораторные исследования помогут выяснить, почему  в поселке  с цветочным названием ромашками уже давно не пахнет.
 
Алина Гараева, Роман Закурдаев, 47 канал, Приозерский район.
 
 
 

Лента новостей