Найти

Цветоводы области хотят стать частью агрокомплекса региона

Гаяне работает флористом уже 15 лет. О цветах и предпочтениях клиентов знает все. Сегодня в ее магазине полки полупустые: на днях ждут крупное поступление к 8 марта. Заказали яркие гиацинты, нежные ранункулюсы, пышные лизиантусы и, конечно, всеми любимые тюльпаны. Привезут их из Кении, Нидерландов, Эквадора и Италии. Не будет разве что отечественных образцов. Несмотря на импортозамещение на цветочном рынке продолжают главенствовать зарубежные производители. 

Гаяне Арутюнян, флорист-дизайнер
Сравнительно зарубежные цветы стоят лучше, чем наши местные.   Стебельки довольно тонкие. Местные довольно тонкие, с ними работать сложнее. – Они ломкие? – Они ломкие, ломаются во время работы. 
 
Причина непопулярности российских цветов не только в их хрупкости.  Некоторые сорта, например, эти бархатные красные розы, выращенные в Ленинградской области – очень стойкие и душистые. Однако на рынке сегодня только 20% отечественной продукции. За прошлый год в Россию через Петербург ввезли более 270 млн. цветов. Больше всего из Нидерландов - 25%. Правда, с августа ситуация начала меняться. Россельхознадзор усилил меры контроля: голландскую продукцию в обязательном порядке стали направлять на экспертизу. 
 
Ирина Апанасова, заместитель руководитель Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО 
В результате осуществления карантинного фито-санитарного контроля срезанных цветов было отобрано 936 образцов. Были выявлены два вида карантины объектов, более чем в 200 случаев обнаружения.Вся продукция в количестве 96 тысяч была уничтожена. 
 
Поставки из Голландии снизились почти до нуля. Но местных цветов из-за этого больше не стало. Увеличивать объемы отечественные производители не могут: не хватает средств. 
 
Дмитрий Литовский, генеральный директор тепличного комплекса по выращиванию роз 
Нам бы хотелось, чтобы нас признавали такой де отраслью сельского хозяйства. К примеру, производители экзотических салатов получают дотации на развитие производства. Производители цветов такие дотации и субсидии не получают Тот же голландский производитель при поддержке государство имеет государства имеет аукцион и не заботиться о сбыте продукции – задача производителя – произвести.   
 
В Ленинградской области пять тепличных хозяйств. За прошлый год в них вырастили свыше 1 млн. цветов: в основном розы и тюльпаны. Сегодня местные производители особое внимание уделяют выведению новых сортов, которые по качеству превзойдут импортные. И тогда, возможно, флористы встанут в очередь за нашими цветами.
 

Лента новостей