Найти

Во Всеволожске прошел фестиваль военной реконструкции

 Во Всеволожске  провели реконструкцию  двух исторических сражений. Февраль  1918-го - только что созданная Красная армия дала свой первый бой против немецких войск.  И сразу же 1943-ий – Советские солдаты освобождают Великие Луки. Два боя с разницей в четверть века

Павел Бараненко, председатель военно-патриотического общества «Красная звезда» 
Фронта как такового не было, немецкие войска пошли в наступление, фронт был голый, и вы увидели один из первых боев наскоро сколоченной Красной армии, куда влились восставшие матросы, рабочие, вооруженные, остатки императорской армии, которые присягнули на верность советскому правительству.
 
Специально для реконструкции – прямиком с завода – на импровизированное поле боя доставили легенду – французский танк Рено ФТ-17. Это первый серийный легкий танк, имевший башню кругового вращения. Одна из самых удачных модификаций танков первой мировой войны.
 
Александр Захаров, владелец танка
По полю боя ездили броневики, а танки - особенность этого танка в том,  что по сути это первый вообще танк классической компоновки. Танк, от которого все дальнейшие танки пошли. 
 
Архивные документы подтверждают - в 1919 году у Красной армии было два таких трофейных танка. А уже год спустя  в Советском Союзе наладили производство полных копий ФТ-17. С конвейера вышли всего 15 машин. Каждая – с собственным именем -«Красный боец», «Парижская коммуна», «Илья Муромец», «Победа», ну и как же без него - «Борец за свободу товарищ  Ленин». 
 
Уже через час вместо легендарного танка на поле боя выкатили другую технику – времен Второй мировой войны. И развернулся один из ее ключевых эпизодов. Историки называют сражение за Великие  Луки - Сталинградская битва в миниатюре.
 
Павел Бараненко, председатель военно-патриотического общества «Красная звезда» 
Эта операция была в ходе боев за Ленинград, когда издалека, из Великих лук под Псков, третья ударная армия должна была нанести удар в сторону Балтийского моря и тем самым отрезать немецкие войска, осаждавшие Ленинград». 
 
У зрителей была возможность увидеть сражение и узнать о жизни в тылу. В немецком лагере, например, наряду с военными атрибутами – книги и патефон, а рядом с мужчинами – хрупкие девушки. Исторический факт – в тылу армии Вермахта службу несли женщины-связистки.
 
В реконструкции  участвовали представители военно-исторических клубов Петербурга, Ленинградской области и даже Эстонии. Успехом военно-исторического фестиваля все они считают не удачно проведенный бой, а количество желающих пополнить ряды реконстукторов. 
 
Автор А. Романова
Оператор Д. Чедия    
 

Лента новостей