Найти

В Ленинградской области за браконьерами следят с вертолетов

Сотрудники охотохраны Лужского района следят за браконьерами с вертолетов. Теперь нарушителям правил охоты от бдительных сотрудников не спрятаться. Вертолетные рейды окончательно вошли в практику в декабре прошлого года. Раньше инспекторам приходилось тратить целый день на проверку, сейчас облететь весь район можно за 4 часа. С воздуха на природу Ленинградской области открывается чудесный вид, но инспекторы бдительности не теряют. 

Охотники сейчас тоже оснащены специальной техникой.  Передвигаются в основном на снегоходах и квадроциклах. На спускающийся к ним вертолет реагируют по-разному.
 
Василий Семенов, государственный инспектор охотнадзора Лужского района
Реагируют сначала весело, руками машут, начинают нас снимать на виде. Но когда видят, что из вертолета выходит инспектор охотнадзора, конечно, у всех охотников вызывает удивление.
 
Охотятся в основном на енотов. Чтобы поймать этого неосторожного зверька, понадобится капкан и собака. 
 
Для проверки достаточно показать инспектору охотничий билет и разрешение на оружие. В этот раз нарушителей не оказалось.
 
Этот яркий красный вертолет нарушители уже знают и стараются уйти от проверки всеми возможными способами. Поэтому в следующий раз на рейд отправится голубой. Здесь, как говорят инспектора, важен фактор неожиданности.
 

Лента новостей