Найти

В Кингисеппе сотрудник полиции создал военный музей прямо на рабочем месте

В Кингисеппе сотрудник полиции создал военный музей прямо на рабочем месте - в здании вневедомственной охраны. Коллекция внушительная. Здесь и обломки самолетов времен Великой Отечественной и  целый арсенал боеприпасов со стрелковым оружием: от легендарной советской винтовки Мосина и пулемёта Дегтярева до немецких «Шмайсеров». Все это за многие годы исследований нашли поисковики отряда «Форпост», которым в свободное от охраны общественного порядка время, руководит Виктор Костюкович.

Виктор Костюкович, создатель музея, руководитель поискового отряда
Музей начинался же не сразу. Постепенно коллекция собиралась.
 
Гордость коллекции – форма солдата вермахта и картины, написанные немецкими военнопленными, которые после войны восстанавливали Кингисепп. 
 
Вячеслав Гришачев  председатель Совета ветеранов
Здесь бои были сумасшедшие. Здесь людей на подступах к Кингисеппу положено очень много. 
 
Среди первых посетителей выставки ветераны, офицеры в отставке и, конечно, молодое поколение.  Егор Иванов хоть и  командир школьного отряда по  строевой подготовке, но с пулеметом Максим пока справляется только с помощью взрослых. Правда, на общем впечатлении о музее это никак не отразилось.
 
Егор Иванов, школьник
Музей лучше, чем в Минске в Белоруссии. Много пулемётов, автоматов.
 
Полицейский Виктор Костюкович готовится  со своим поисковым отрядом к началу очередного полевого сезона. И хотя размеры этого помещения довольно скромные, новым экспонатам место всегда найдется. Поисковики часто передают исторические находки в школьные музеи. 
 

Лента новостей