Найти

Во Всеволожском районе проходит рабочая поездка Александра Дрозденко

С самого утра в доме семьи Пекуш в Мурино привыкают к вспышкам камер и большому числу гостей. На завтрак тут сегодня ждут губернатора. Свою рабочую поездку во Всеволожский район Александр Дрозденко начал с вручения сертификата — год назад в семье Пекуш родилась тройня, по областному закону теперь им положено 3 миллиона рублей.

Еще больше детей ждало губернатора в самом Всеволожске. Тут сегодня стартовала акция «Шагающий автобус». Вместе со школьниками Александр Дрозденко прошел по маршруту, который дети проделывают почти каждый день. На сложных участках инспектор комментирует: где обратить внимание на знаки, что делать, если мяч на дорогу улетел, даже в какую сторону смотреть нужно.
 
По Ленинградской области "шагающий автобус" прошел впервые. Теперь к акции планируют присоединить школьников со всех районов - сначала в мае, перед каникулами, потом в сентябре - в начале учебного года.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы хотим, чтобы каждый глава администрации района, каждый мэр города так же встал во главе детей, надел жилетку, вместе с детьми прошёл по маршруту от ближайших домов, или, может быть, от дальних, до школы, с тем чтобы одновременно во время прохождения этого "пешего" автобуса были прочитаны правила дорожного движения.
 
Это уже Кузьмолово, здание на территории областной онкобольницы — это отреставрированный старый корпус, где теперь находится отделение химиотерапии, которого региону так не хватало. С нового года сюда уже поступают пациенты. Сейчас заняты уже все 60 мест. Говорят, довольны всем, кроме еды.
 
Разобраться с невкусной едой здесь пообещали в ближайшее время. У области еще никогда не было своего полноценного онкоцентра. В будущем сюда — в новые здания — должны переехать все отделения, разбросанные по Петербургу.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Принято решение: до конца февраля мы должны оформить участок размером в один и два десятых гектара, и на нём мы будем проектировать корпуса онокологической больницы, у нас здесь будет единый комплекс. Здесь будут и хирургия, и диспансер, и химиотерапия. То есть мы хотим здесь построить нормальный онкологический центр, потому что только со строительством полноценного онкологического центра мы сможем сломать динамику смертности от онкологических заболеваний.
 
Как заявил Александр Дрозденко, именно по онкологии пока никак не удается снизить смертность. С новым онкоцентром эту ситуацию областные медики надеются исправить, ведь почти по всем основным заболеванием — количество смертельных случаев уже удалось сократить. 
 

Лента новостей