Найти

Школьники из Соснового Бора побывали в гостях у своих финских ровесников

Ученики школы № 9 из Соснового Бора побывали в гостях у своих ровесников из финского города Пюхяйоки. Недавно образовательные учреждения стали побратимами. Первый визит - знакомство с системой обучения. В самой крупной школе Финляндии учится почти тысяча учеников, а в самой маленькой —  всего 11.  При этом все одинаково оснащены и имеют равные возможности.  

Сергей Тимаков, участник делегации г. Сосновый Бор
Отличается от школы, в которой мы учимся, вообще, от всех школ в России. Прежде всего школа очень небольшая, то есть всего восемьдесят учеников, к тому же ученики с 10 по 12 классы. Но несмотря на такой небольшой размер школы, здесь очень богатая инфраструктура, оборудованы медиацентр, спортивный комплекс
 
Школьные тетради финским ученикам заменили планшеты. Ученики старших классов самостоятельно выбирают расписание и посещают те предметы,  которые пригодятся  для будущей профессии.
 

Иван Блинов, участник делегации г. Сосновый Бор
Немного учебников носят: часть учебников в электронном виде. Я считаю, что это правильно, зачем носить столько макулатуры, сейчас же 21 век всё-таки.

Чтобы  на себе испытать все особенности финского школьного образования юные сосновоборцы   разошлись по  разным классам. Антон Полищук побывал на уроке финского языка.  
 
Антон Полищук, участник делегации г. Сосновый Бор 
Урок проходил довольно странно: все сидели в кругу и рассказывали истории из своей жизни. Так как мы не знаем финского, мы рассказывали эти истории на английском.
 
Большое внимание здесь  уделяют совместному труду. Это во многом определило облик еженедельной школьной газеты. 
 
Тауно Раяниеми, директор старшей школы г. Пюхяйоки 
Мои дети выпускают газету еженедельно, и если они делают её хорошо, у нас появляются деньги от рекламы, на которые школьники потом могут купить себе, ну, предположим, айпады.
 

Отличия в системе обучения, конечно,  не помещали дружескому общению.  И теперь школьники из города атомщиков готовятся к ответному визиту северных соседей.

 

Лента новостей