Найти

В Ленинградской области проверяют охотничьи угодья

 В Ленинградской области проверяют охотничьи угодья. За возможными нарушениями закона - теперь следят с вертолета. Его используют всего несколько месяцев и теперь  огромную территорию - более 7 миллионов гектаров – контролировать гораздо легче.  С высоты инспекторы фиксируют места незаконных свалок, лесные пожары, но больше всего - нарушения в сфере охоты. В прошлом году Комитет по охране объектов животного мира провел почти 2 тысячи рейдов по итогам которых было заведено 17 уголовных дел. 

Алексей Слепухин, председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области
Обычная наша проблема - это незаконная охота на лосей, которая проходит уже после 7 января, а это крайний срок охоты на лося. И в этот период чаще всего охотятся на него. Обидно, что чаще всего это происходит в период, когда самки с эмбрионом. Последние уголовные дела показывают, что чаще всего они убивают таких лосей.
 
В январе в Выборгском районе охотинспекторы обнаружили двух незаконно добытых лосей. Браконьеры при виде вертолета - скрылись с места преступления, бросив добычу и вездеход. Здесь же Выборгском районе - зафиксировали еще один случай браконьерства. Но в этот раз правонарушитель явился с повинной и заплатил штраф за незаконную добычу двух лосей - 320 тысяч рублей.
 

Лента новостей