Найти

В Выборгском замке появилась гончарная мастерская

В Выборгском замке появилась гончарная мастерская. В атмосфере средневековья посетителей знакомят с азами старинного ремесла. Занятие начинается с самого сложного – будущие подмастерья учатся правильно прикасаться к куску глины и класть его на круг. 

Александр Колосов, сотрудник музея «Выборгский замок» 
Самое обычное, что мы делаем с людьми – это горшочки. Самое простенькое и понятное. Я сам осваиваю круг недавно, поэтому имен понятны проблемы людей, которые первый раз садятся за гончарный круг. 
 
Ольга Баранецкая
Ощущения незабываемые. Глина очень податливый материал, очень приятный для рук. Мне кажется, даже маникюр не понадобится. 
 
Мастерская работает всего третий месяц. Ее популярность можно оценить по количеству горшочков и свистулек, сделанных руками посетителей – они буквально везде.
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Ручная лепка намного легче. Можно, например, воспользоваться формой. Были бы желание и фантазия. Но вот хорошую свистульку мастер с плохим слухом не сделает. Ее нужно настраивать.  Это отверстие отвечает за звук. Чем оно больше, тем выше тон. 
 
Алена Колотилова
Такая интересная атмосфера. Очень приятно заниматься в таком месте. Это необычная мастерская, а в замке. 
 
Здесь – на втором этаже винного погреба – жизнь кипит пока только по выходным. В остальные дни Александр корпит над гончарным кругом в полной тишине. Но это ненадолго. 
 
Александр Колосов, сотрудник музея «Выборгский замок» 
Есть помещение, где планируется сделать полноценную мастерскую - на другой стороне замка, где сейчас ремонт. Там будет печка. Она небольшая, но там будет глина, гончарный круг. 
 
После переезда сотрудники музея хотят сделать мастерскую-выставку. На основе черепков 17 века и других экспонатов показывать и рассказывать, как делали изразцы, кирпичи и посуду в средневековье. Но для начала планируют изменить график работы, чтобы переливы свежевылепленных свистулек и окарин в Выборгском замке звучали каждый день.    
 
Автор Э. Низамова
Оператор Т. Юнусов

Лента новостей