Найти

Жителям Выборга рассказали историю любви короля Олафа

 Жителям Выборга рассказали историю любви короля Олафа

 
Выборжанам рассказали несколько историй любви, связанных с достопримечательностями города. Бесплатный тур организовала гильдия экскурсоводов, такие пешие прогулки здесь устраивают регулярно. Особенно горожане полюбили тематические экскурсии, вот и ко дню святого Валентина на Ратушную площади собрались десятки людей. История любви норвежского короля Олафа, в честь которого названа главная башня Выборгского замка, и шведской принцессы Ингигерды запомнилась своим драматичным финалом. Пара должна была обручиться в качестве гарантии мира между Швецией и Норвегией, однако отец  предпочел отдать дочь за будущего правителя Киевской Руси Ярослава Мудрого. Хотя Святой Олаф оказался не единственным героем, который был связан с центральной площадью города.
 
Анжела Голубова, экскурсовод:
«Вспомнили, что недавно был юбилей, посвященный декабристам, поэтому главная линия у нас получилась декабристская. Подвиг жен».
 
 Декабрист Иван Анненков томился в тюрьме Замка. Его супруга француженка Жанетта Полина Гёбль всегда была рядом – в ссылке в Тобольске, Иркутске и в Чите – где пара и обвенчалась. Только на время свадебной церемонии с жениха сняли кандалы.
 
Вера Ретукова:
«Очень запомнились жены декабристов, которые отважились на такой подвиг и преодолели очень много километров, потому что мне тоже предстоит скоро такая же поездка в Индию и я понимаю как это сложно даже в современном мире, а учитывая сколько лет назад это было и как это было некомфортно, это действительно подвиг». 
 
Алина Гараева, корреспондент:
Всего в Выборге более трёхсот архитектурных памятников. Эти стены помнят и слезы радости и крики отчаяния и горечь утраты. Каждый день горожане проходят мимо и даже не подозревают, сколько тайн скрывается за холодным камнем. 
 
Автор А.Гараева,оператор К.Веревкин
 

 

Лента новостей