Найти

На Ладоге в выходные ловили рыбу и нарушителей

В минувшие выходные в Кировском, Всеволожском и Волховском районах инспекторы Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с сотрудниками полиции и МЧС провели рейд в акваториях Ладоги. 
 
Новоладожский канал, Волховская губа и берега Ладожского озера в районе деревни Коккорево. Живописные места, излюбленные точки дислокации любителей зимней рыбалки. 
 
Сергей Куйке, старший государственный инспектор Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству
Бутылками все забросают, банками, ощущение такое, что люди последний  раз сюда приехали. Хотелось чтобы по человечески относились к природе.
 
Юрий Сопов, старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Рыбаков любителей очень много, а тем более сейчас в данный момент воды мало, и все стараются подъехать на транспорте как можно ближе к воде.
 
Есть и те, кто в рыболовном азарте выезжают на автомобилях прямо на лёд. Рискуют и провалиться, и получить штраф. К таким инспекторы МЧС на специальной технике без препятствий добираются прямо до места рыбалки. 
 
Юрий Одиноков, начальник Кировского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области
В такое время при резком потеплении каждый 2-3 дня при плюсовой температуре идет распыление резкое льда, его плотность уменьшается на 25%.
 
Один из таких нарушителей, Дмитрий признался, что первый раз выехал на лёд, и теперь, видимо, последний. Встреча с инспекторами была неожиданной, а штраф за въезд в водоохранную зону – внушительный - от 3 до 4,5 тысяч рублей. 
 
Дмитрий, нарушитель
Решил рыбку половить. Вот сам попался. Больше не буду, честно.
 
За два выходных дня инспекторы оштрафовали почти 30 нарушителей. А всех рыбаков-пешеходов предупредили, раздали листовки. Специалисты МЧС ежедневно мониторят обстановку на озёрах и каналах. Говорят, лёд на Ладоге очень неоднородный, слишком сильные подводные течения. А в этом году, пусть и без жертв, но несколько снегоходов уже проваливались под лёд. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Александр Уткин
 

Лента новостей