Найти

«Вечные цветы исчезающего сада» расцвели в Тосненском краеведческом музее

В Тосненском краеведческом музее серые февральские дни разбавили яркими красками. Здесь открыли летнюю выставку работ местной художницы. На картинах Лилии Цибизовой, в основном, цветы – разных форм и оттенков.

Лилия Цибизова, художница
Выставка называется «Вечные цветы исчезающего сада» - диалектическое название, вечные потому что красота не исчезает, хотя цветок живет недолго – он всё равно, засыпает, умирает, снова возрождается, и это продолжается всегда, а исчезающего сада – потому что всё в мире исчезает постепенно.
 
В музее собрано свыше 80 работ: графические этюды, наброски и картины, которые отличает серьёзная игра с цветом. Почти все художественные произведения выполнены в необычной технике - монотипия. За основу берётся оттиск красок, перенесённый на холст со стеклянной поверхности.
 
Лилия Цибизова, художница
Довольно редкая техника, которую восстановила с 17 века русская художница Елизавета Кругликова в свое время, монотипия означает один оттиск и подразумевает непредсказуемость сочетаний разливов, красок, фактур, и это всё очень интересно художникам.
 
Художница планирует провести мастер-класс, чтобы познакомить с этой техникой посетителей выставки. 
 
Реклама

Лента новостей