Найти

В Лужском районе построят 6 новых котельных, которые будут работать на мусоре

Уже к началу следующего отопительного сезона  в 4-х муниципальных образованиях Лужского района, вместо старых угольных, заработают 6 новых котельных, которые будут работать на мусоре. Точнее на принципиально  новом топливе, которое получается  путем сортировки и переработки бытовых отходов. Ленинградская область стала  первой  в актуальном деле мусорооборота, и уничтожения свалок. Для журналистов провели экскурсию по такому мусороперерабатывающему производству. Главным в цепи превращения мусора  в полезное  топливо и материалы, оказался блок оптического сепарирования.  Комплекс исключает попадание в топливо вредной хлорсодержащей пластмассы.

Илья Колычев, директор по развитию группы компаний «Ресурсосбережение»
В топливо попадает макулатура, ветошь, дерево, резина, немного пластмассы, оно соответствует ГОСТу Р 543236-2010  
 
Эксперты считают, что такое топливо из мусора дешевле и экологичнее угля. Новые котельные отличаются трехступенчатой камерой, где даже зола сжигается практически полностью. 
 
Олег Устинов, начальник отдела Центра Энергосбережения при ТЭК Ленинградской области
Новые котельные очень экологичны, мы пытаемся это донести до экологов,  никаких волнений по поводу выброса диоксидов и вредных веществ у нас нет, никакого дыма вы над котельными не увидите! 
 
Новые котельные, работающие на бытовых отходах, смогут функционировать и на угле.  И особенно они могут быть востребованы в тех районах области,где котельные старые, и сложно подвести газ.
 
 

Лента новостей