Найти

В Доме-музее Римского-Корсакова оригинально обновили экспозицию

В Тихвинском мемориальном доме-музее Римского-Корсакова впервые за многие годы обновили экспозицию. Как говорят хранители, в этих стенах теперь стало всё логично и органично. Известно, что именно в этом доме в 1844 году на свет появился великий русский композитор. Отныне главное событие родового гнезда Римских-Корсаковых не останется незамеченным. В первом зале появилась, говорящая сама за себя колыбелька – репродукция современных краснодеревщиков, сделанная по эскизам 19 века. Чтобы соблюсти точность музейщики посадили в люльку антикварную куклу. Работа авторская, из частной коллекции. Чепчик, рубашечка и даже серебряная погремушка, в точности как были у маленького Ники – всё оригинальное.
 
Элен Бордовская, директор Дома-музея им.Римского-Корсакова
На первый взгляд может показаться, что кукла девочка. Но дело в том, что где-то до 4-5 лет мальчики и девочки в России в 19 веке совершенно ничем не отличались. Мальчиков до этого возраста одевали в платьица. 
 
Известный факт – именно колыбельку подарил на крестины будущего композитора его старший брат. Органично в обновленной экспозиции стали смотреться и знакомые уже милые вещицы, которые принадлежали Римскому-Корсакову. Распашонка, перчатки, шёлковая лента-ростомер, детские рисунки. И, пожалуй, один из самых трогательных экспонатов – колыбельная матушки маленького Ники Софьи Васильевны на нотном стане, которую она напевала сыну.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей